Biografia

Eletto nella circoscrizione Sud per il Partito Democratico con 12.025 preferenze, è alla prima legislatura regionale. Già presidente della IV Commissione consiliare "Assetto, Utilizzazione del territorio e Protezione dell'ambiente" ad inizio legislatura, è stato eletto Presidente dell'Assemblea legislativa regionale il 28 luglio 2015. Nasce a Reggio Calabria il 5 gennaio 1982. Conseguita la maturità scientifica, si iscrive alla Facoltà di Architettura dell'Università Mediterranea di Reggio Calabria. Nel settembre 2002, viene eletto al consiglio di facoltà e, nel marzo 2004, è designato unico rappresentante degli studenti in Senato accademico. Nel 2006 consegue la laurea accademica, dedicandosi poi alla ricerca scientifica. Nel 2008 diventa dottorando di ricerca in Pianificazione territoriale. Nel triennio del dottorato, titolo conseguito nel 2011, ha svolto attività di ricerca anche a Boston, Barcellona e Bilbao. Nel giugno 2009, è risultato il primo eletto nel consiglio della scuola di dottorato dell'Università Mediterranea. Iscritto alla Margherita, è stato il più giovane delegato della Calabria al Congresso regionale del 2003. In seguito, ha aderito al Partito Democratico e nel dicembre 2010 è stato nominato membro del Coordinamento provinciale di Reggio Calabria. E' stato componente della commissione nazionale di garanzia dei Giovani Democratici, nonché della commissione regionale di garanzia del Partito Democratico calabrese. Consigliere comunale di Reggio Calabria nel maggio 2011, ad aprile 2014 è stato nominato vicesegretario del PD Calabria. Dal 7 maggio 2017 è nella direzione nazionale del Partito Democratico.