CONSIGLIO REGIONALE DELLA CALABRIA
Seduta n. 5 del 12/06/2020 - Diretta testuale e streaming



DIRETTA DALL'AULA - 5^ SEDUTA

di venerdì 12 giugno 2020

Presidenza del Presidente Domenico TALLINI

 

Il Presidente dà avvio ai lavori con la lettura e l'approvazione del verbale della seduta precedente.

Interviene il consigliere PIETROPAOLO Filippo Maria (Fratelli d Italia) (chiede l'inseriemento all'ordine del giorno della Mozione a sua firma sugli asili nido).

Interviene il consigliere MINASI Clotilde (Lega Salvini) (chiede l'inserimento all'ordine del giorno delle Mozioni n. 25 e n. 26).

Interviene il Presidente Tallini

Il Presidente pone ai voti l'inserimento all'ordine del giorno delle Mozioni.

Il Consiglio approva.

Interviene il consigliere ESPOSITO Sinibaldo (Casa delle libertà) (spiega i motivi del ritardo dell'avvio dei lavori, che sarebbe giustificato dalla necessita di raggiungere il giusto equilibrio nell'attribuzione delle cariche istituzionali. E' prevalsa la logica di sempre, dichiara, che le commissioni permanenti siano ad appannaggio della maggioranza, riservando alla minoranza una commissione speciale. La minoranza ha ritenuto di non dover accettare ed ha disertato l'Aula, prosegue. Certi di aver rispettato i canoni della deontologia e della dialettica politica, risulta doveroso procedere con la elezione degli uffici di presidenza delle Commisioni, conclude).

Comunicazioni all'Aula.

Il Presidente spiega lo svolgimento delle votazioni, ai sensi del Regolamento interno, ed inserisce il primo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.18/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Presidente e del Vice Presidente della 1^ Commissione consiliare permanente "

Iniziano le operazioni di voto.

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:
Raso: 19
Bevacqua: 1

Vengono, pertanto, eletti Presidente e Vice Presidente della 1^ Commisione consiliare permanente, rispettivamente, i consiglieri RASO Pietro (Lega Salvini) e BEVACQUA Domenico (Partito Democratico).

Il Presidente inserisce il secondo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.19/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Consigliere Segretario della 1^ Commissione Consiliare permanente "

Il Presidente illustra il metodo di voto

Iniziano le operazioni di voto

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:
Crinò 19
Neri 1

Viene eletto Segretario della 1^ Commissione Consiliare permanente il consigliere CRINO´ Giacomo Pietro (Casa delle libertà).

Il Presidente inserisce il terzo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.20/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Presidente e del Vice Presidente della 2^ Commissione consiliare permanente "

Iniziano le procedure di voto

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:
Neri 19
Sculco 1

Vengono, pertanto, eletti Presidente della 2^ Commissione il consigliere NERI Giuseppe (Fratelli d Italia) e Vice Presidente della 2^ Commissione la consigliera SCULCO Flora (Democratici Progressisti - Calabria).

Il Presidente inserisce il quarto punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.21/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Consigliere Segretario della 2^ Commissione Consiliare permanente "

Iniziano le procedure di voto

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:
Paris 20

Viene eletto Segretario della 2^ Commissione Consiliare permanente il consigliere PARIS Nicola (Unione di Centro).

Il Presidente inserisce il quinto punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.22/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Presidente e del Vice Presidente della 3^ Commissione consiliare permanente "

Iniziano le procedure di voto

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:

Esposito 19

Notarangelo 1

Vengono, pertanto, eletti Presidente e Vice Presidente della 3^ Commisione consiliare permanente, rispettivamente, i consiglieri ESPOSITO Sinibaldo (Casa delle libertà) e NOTARANGELO Libero (Partito Democratico).

Il Presidente inserisce il sesto punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.23/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Consigliere Segretario della 3^ Commissione Consiliare permanente "

Iniziano le procedure di voto

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:
Sainato 20

Viene pertanto eletto Segretario della 3^ Commissione Consiliare permanente il consigliere SAINATO Raffaele (Fratelli d'Italia).

Il Presidente inserisce il settimo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.24/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Presidente e del Vice Presidente della 4^ Commissione consiliare permanente "

Iniziano le operazioni di voto

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:
Caputo 19
Guccione 1

Vengono, pertanto, eletti Presidente e Vice Presidente della 4^ Commisione consiliare permanente, rispettivamente, i consiglieri CAPUTO Pierluigi (Jole Santelli Presidente) e GUCCIONE Carlo (Partito Democratico).

Il Presidente inserisce l'ottavo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.25/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Consigliere Segretario della 4^ Commissione Consiliare permanente "

Iniziano le procedure di voto

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:
Raso 19
Schede bianche 1

Viene eletto Segretario della 4^ Commissione Consiliare permanente il consigliere RASO Pietro (Lega Salvini).

Il Presidente inserisce il nono punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.26/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Presidente e del Vice Presidente della 5 Commissione consiliare permanente "

Iniziano le procedure di voto

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:
Sainato 18
Pitaro F. 1
De Caprio 1

Vengono eletti Presidente della 5^ Commissione il consigliere SAINATO Raffaele (Fratelli d Italia), e, ai sensi del Regolamento, Vice Presidente della 5^ Commissione il consigliere PITARO Francesco (Misto).

Il Presidente inserisce il decimo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.27/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Consigliere Segretario della 5^ Commissione Consiliare permanente "

Iniziano le procedure di voto

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:
Arruzzolo 20

Viene eletto Segretario della 5^ Commissione Consiliare permanente il consigliere ARRUZZOLO Giovanni (Forza Italia).

Il Presidente inserisce l'undicesimo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.28/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Presidente e del Vice Presidente della 6^ Commissione consiliare permanente "

Iniziano le procedure di voto

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:
Molinaro 19
Tassone 1

Vengono, pertanto, eletti Presidente e Vice Presidente della 6^ Commisione consiliare permanente, rispettivamente, i consiglieri MOLINARO Pietro Santo (Lega Salvini) e TASSONE Luigi (Partito Democratico).

Il Presidente inserisce il dodicesimo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.29/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Consigliere Segretario della 6^ Commissione Consiliare permanente "

Iniziano le procedure di voto

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:
Giannetta 20

Viene eletto Segretario della 6^ Commissione Consiliare permanente il consigliere GIANNETTA Domenico (Forza Italia).

Il Presidente inserisce il tredicesimo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.30/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Presidente e del Vice Presidente della Commissione consiliare contro il fenomeno della 'ndrangheta, della corruzione e dell'illegalità diffusa "

Iniziano le procedure di voto

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:
De Caprio 19
Aieta 1

Vengono, pertanto, eletti Presidente e Vice Presidente della Commissione consiliare contro il fenomeno della 'ndrangheta, della corruzione e dell'illegalità diffusa rispettivamente i consiglieri DE CAPRIO Antonio (Forza Italia) e AIETA Giuseppe (Democratici Progressisti - Calabria).

Il Presidente inserisce il quattordicesimo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.31/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Consigliere Segretario della Commissione consiliare contro il fenomeno della 'ndrangheta, della corruzione e dell'illegalità diffusa "

Iniziano le procedure di voto

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:
Minasi 19
Schede nulle 1

Viene pertanto eletto Segretario della Commissione consiliare contro il fenomeno della 'ndrangheta, della corruzione e dell'illegalità diffusa la consigliera MINASI Clotilde (Lega Salvini).

Il Presidente inserisce il quindicesimo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.32/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Presidente e del Vice Presidente della Commissione speciale di vigilanza "

Iniziano le procedure di voto

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:
Giannetta 19
Callipo 1

Vengono, pertanto, eletti Presidente e Vice Presidente della Commissione speciale di vigilanza i consiglieri GIANNETTA Domenico (Forza Italia) e CALLIPO Filippo (Io Resto in Calabria).

Il Presidente inserisce il sedicesimo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.33/11^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Consigliere Segretario della Commissione speciale di vigilanza "

Iniziano le procedure di voto

Il Presidente comunica l'esito della votazione:
presenti e votanti: 20
assenti: 11

Hanno riportato voti:
Caputo 19
Schede nulle 1

Viene pertanto eletto Segretario della Commissione speciale di vigilanza il consigliere CAPUTO Pierluigi (Jole Santelli Presidente).

Interviene il Presidente Tallini che chiama i capigruppo al tavolo della Presidenza e dispone una breve sospensione dei lavori

La seduta è sospesa.

La seduta riprende

Interviene il Presidente Tallini che rinvia la trattazione dei punti all'ordine del giorno e dichiara chiusa la seduta.

La seduta è tolta.