CONSIGLIO REGIONALE DELLA CALABRIA
Seduta n. 3 del 09/02/2015 - Diretta testuale


DIRETTA DALL'AULA - 3^ SEDUTA

di lunedì 9 febbraio 2015

Presidenza del Presidente Antonio SCALZO

  
14:13

Il Presidente dà avvio ai lavori con la lettura e l'approvazione del verbale della seduta precedente.  

Comunicazioni all'Aula.

Il Presidente, preliminarmente, invita i Presidenti dei Gruppi consiliari ad indicare i nomi dei Consiglieri regionali, uno da ciascun Gruppo, per costituire la Giunta per il Regolamento del Consiglio e la Giunta delle Elezioni.

Il Presidente inserisce il primo punto all'ordine del giorno:

Approvazione del Programma di Governo (art. 33, comma 4 Statuto).

Interviene il Presidente della Giunta regionale, Mario Oliverio (svolge la relazione sul Programma di Governo).

16:20

Il Presidente dà avvio al dibattito.

Intervengono i consiglieri:

TALLINI Domenico,

16:46

GRECO Orlandino,

16:56

MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo,

17:08

SCULCO Flora,

17:25

ORSOMARSO Fausto,

17:44

BEVACQUA Domenico,
(Presidenza del Vicepresidente Francesco D'AGOSTINO)

17:55

ARRUZZOLO Giovanni,

18:04

AIETA Giuseppe,
(Presidenza del Presidente Antonio SCALZO)
  

18:11

NICOLÒ Alessandro, (annuncia voto di astensione)

18:23

ESPOSITO Sinibaldo (chiede una breve sospensione dei lavori, prima di pervenire alla nomina dei componenti gli uffici di presidenza delle commissioni consiliari),

Interviene il Presidente (accorda la breve sospensione che avverrà a dibattito concluso).

18:39

CANNIZZARO Francesco,

18:46

ROMEO Sebastiano.

19:04

Il Presidente pone in votazione il Programma di Governo.  

Si procede alla votazione per appello nominale.

Per dichiarazione di voto, interviene il consigliere TALLINI Domenico (annuncia voto contrario).

Interviene il Presidente della Giunta, Mario Oliverio (chiede il rispetto del regolamento ed auspica che, nel prosieguo, la discussione rimanga ancorata all'ordine del giorno).

 

19:21

Per fatto personale, interviene il consigliere TALLINI Domenico.

Il Presidente comunica l'esito della votazione:

presenti e votanti: 31

hanno votato sì: 20

hanno votato no: 5

si sono astenuti: 6

Il Consiglio approva.

Il Presidente accoglie la richiesta del consigliere Esposito e sospende la seduta.

19:24

La seduta è sospesa.  

21:26

La seduta riprende.  

Il Presidente inserisce il secondo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.7/10^ di iniziativa del Consigliere D. BATTAGLIA recante: " Modifiche al Regolamento interno del Consiglio regionale "

(La modifica al regolamento è finalizzata a garantire la piena operatività delle Commisisoni ed assicurare la presenza e la rappresentanza dei Gruppi consiliari, pertanto il comma 1 dell'art. 29 del regolamento interno del Consiglio regionale è sostituito dal seguente: "1. La composizione delle Commissioni permanenti deve garantire la presenza di tutti i gruppi consiliari, nel rispetto del criterio della proporzionalità fra maggioranza e minoranza, e, comunque, assicurando la rappresentanza di ciascuno grupppo in Commissione. Ove si renda necessario per il numero dei componenti del gruppo o per la sussistenza delle incompatibilità di cui all'art. 27, comma 3, il gruppo può essere rappresentato con i consiglieri appartenenti ad altro gruppo della stessa maggioranza o minoranza secondo il criterio dell'alternanza dei singoli gruppi").

Il consigliere BATTAGLIA Domenico Donato illustra la proposta.

21:32

Il Presidente pone ai voti la proposta.

Il Consiglio approva. 

Il Presidente inserisce il terzo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.8/10^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Presidente e del Vice Presidente della 1^ Commissione consiliare permanente "

Il Presidente, ricordate le modalità di voto, dispone la distribuzione delle schede. Segue la votazione.

Il Presidente comunica l'esito della votazione:

presenti e votanti 31

schede bianche 1

schede nulle 0

Hanno riportato voti:

Franco SERGIO 20

Nazzareno SALERNO 10

Vengono, pertanto, eletti Presidente e Vice Presidente della 1^ Commisione consiliare permanente, rispettivamente, i consiglieri Franco SERGIO e Nazzareno SALERNO.

21:42

Il Presidente inserisce il quarto punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.9/10^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Consigliere Segretario della 1^ Commissione Consiliare permanente "

Il Presidente dispone la distribuzione delle schede. Segue la votazione.

Il Presidente comunica l'esito della votazione:

presenti e votanti: 31

schede bianche 6

schede nulle 4

Hanno riportato voti:

Michelangelo MIRABELLO 21

Viene, pertanto, eletto consigliere Segretario della 1^ Commissione consiliare permanente il consigliere Michelangelo MIRABELLO.

 

21:48

Il Presidente inserisce il quinto punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.10/10^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Presidente e del Vice Presidente della 2^ Commissione consiliare permanente "

Il Presidente dispone la distribuzione delle schede. Segue la votazione.

Il Presidente comunica l'esito della votazione:

presenti e votanti: 31

schede bianche 2

Hanno riportato voti:

Giuseppe AIETA 18

Fausto ORSOMARSO 6

Giuseppe Tommaso Vincenzo MANGIALAVORI 4

Mauro D'ACRI 1

Vengono, pertanto, eletti Presidente e Vice Presidente della 2^ Commissione consiliare permanente, rispettivamente, i consiglieri Giuseppe AIETA e Fausto ORSOMARSO.

21:53

Il Presidente inserisce il sesto punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.11/10^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Consigliere Segretario della 2^ Commissione Consiliare permanente "

Il Presidente dispone la distribuzione delle schede. Segue la votazione.

Il Presidente comunica l'esito della votazione:

presenti e votanti: 31

schede bianche 9

schede nulle 1

Mauro D'ACRI 20

Orlandino GRECO 1

Viene, pertanto, eletto consigliere Segretario della 2^ Commissione consiliare permanente il consigliere Mauro D´ACRI.

21:57

Il Presidente inserisce il settimo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.12/10^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Presidente e del Vice Presidente della 3^ Commissione consiliare permanente "

Il Presidente dispone la distribuzione delle schede. Segue la votazione.

Il Presidente comunica l'esito della votazione:

presenti e votanti: 31

schede bianche 1

schede nulle 1

Hanno riportato voti:

Michelangelo MIRABELLO 18

Sinibaldo ESPOSITO 9

Giovanni NUCERA 2

Vengono, pertanto, eletti Presidente e Vice Presidente della 3^ Commisione consiliare permanente, rispettivamente, i consiglieri Michelangelo MIRABELLO e Sinibaldo ESPOSITO.

22:02

Il Presidente inserisce l'ottavo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.13/10^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Consigliere Segretario della 3^ Commissione Consiliare permanente "

Il Presidente dispone la distribuzione delle schede. Segue la votazione.

Il Presidente comunica l'esito della votazione:

presenti e votanti: 31

schede bianche 9

Hanno riportato voti:

Giuseppe GIUDICEANDREA 16

Orlandino GRECO 2

Giuseppe Tommaso Vincenzo MANGIALAVORI 2

Nicola IRTO 1

Domenico TALLINI 1

Viene, pertanto, eletto consigliere Segretario della 3^ Commissione consiliare permanente il consigliere Giuseppe GIUDICEANDREA.

22:06

Il Presidente inserisce il nono punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.14/10^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Presidente e del Vice Presidente della 4^ Commissione consiliare permanente "

Il Presidente dispone la distribuzione delle schede. Segue la votazione.

Il Presidente comunica l'esito della votazione:

presenti e votanti: 31

schede bianche 3

schede nulle 1

Hanno riportato voti:

Nicola IRTO 20

Domenico TALLINI 6

Giuseppe AIETA 1

Vengono, pertanto, eletti Presidente e Vice Presidente della 4^ Commissione consiliare permanente, rispettivamente, i consiglieri Nicola IRTO e Domenico TALLINI.

22:11

Il Presidente inserisce il decimo punto all'ordine del giorno:

Proposta di Provvedimento Amministrativo n.15/10^ di iniziativa D'Ufficio recante: " Elezione del Consigliere Segretario della 4^ Commissione Consiliare permanente "

Il Presidente dispone la distribuzione delle schede. Segue la votazione.

Il Presidente comunica l'esito della votazione:

presenti e votanti: 31

schede bianche 8

schede nulle 1

Hanno riportato voti:

Giovanni NUCERA 20

Orlandino GRECO 2

Viene, pertanto, eletto consigliere Segretario della 4^ Commissione consiliare permanente il consigliere Giovanni NUCERA.

22:16

Sull'ordine dei lavori, interviene il consigliere BATTAGLIA Domenico Donato (chiede l'inserimento all'ordine del giorno del D.L n. 9/10 ad oggetto "Riconoscimento della legittimità del debito fuori bilancio derivante dalla copertura della perdita d'esercizio 2013 della SOGAS S.p.A" ). Intervengono: il consigliere NUCERA Giovanni (chiede l'intervento dell'assessore De Gaetano finalizzato ad affrontare la problematica e trovare una soluzione definitiva), l'assessore ai Lavori pubblici - Infrastrutture - Trasporti, Antonino DE GAETANO,

22:21

i consiglieri: IRTO Nicola (plaude all'iniziativa del governo regionale ed al suo intervento mirato alla soluzione del problema) , CANNIZZARO Francesco (concorda sulla necessità di intervenire fattivamente).

Il Presidente pone ai voti l'inserimento dell'ordine del giorno.

Il Consiglio approva.

Il Presidente pone ai voti l'ordine del giorno.

Il Consiglio approva.

22:24

Sull'ordine dei lavori, interviene il consigliere ROMEO Sebastiano (relativamente alla riorganizzazione dei servizi postali calabresi che prevede la chiusura di 25 uffici e la conseguente spoliazione di posti di lavoro, chiede l'inserimento di un Ordine del Giorno che impegni la Giunta ad adottare ogni utile iniziativa strutturale ed urgente per la tutela dei lavoratori e dei cittadini al fine di garantire la continuità e la qualità resa da Poste Italiane).

Il Presidente pone ai voti l'inserimento dell'Ordine del Giorno.

Il Consiglio approva.

Il Presidente pone ai voti l'Ordine del Giorno.

Il Consiglio approva.

22:26

Sull'ordine dei lavori, interviene il consigliere ARRUZZOLO Giovanni (chiede l'inserimento di un Ordine del Giorno sulla gravissima crisi che sta investendo l'agrumicoltura in Calabria ed in particolare la Piana di Gioia Tauro/Rosarno)

Il Presidente pone ai voti l'inserimento dell'Ordine del Giorno.

Il Consiglio approva.

Il Presidente pone ai voti l'ordine del giorno.

Il Consiglio approva all'unanimità.

Il Presidente rinvia i restanti punti all'ordine del giorno e dichiara chiusa la seduta.

22:28

La seduta è tolta.